Acteurs

Bureau : 

  • Sylvain Gautier (E'06) : Secrétaire (fin de mandat 2017)
  • Jérémie Barbet (E'09) : Trésorier (fin de mandat 2016)
  • Camille Blaise (E07) : Secrétaire (fin de mandat 2018)

Conseil d'administration

Membres : 

  • Adrien Bernhardt (E'07) (fin de mandat 2017)
  • Mouna Beyk (E'89) (fin de mandat 2018)
  • Laurent Butré (E'95) (fin de mandat 2018)
  • Jean Philippe Couturier (E'98) (fin de mandat 2017)
  • Olivier Clavel (E'95) (fin de mandat 2016)
  • Jérôme Dayde (E'09) (fin de mandat 2016)
  • Pierre Schorter (E'89) (fin de mandat 2018)
  • Céline Valentin (E'95) (fin de mandat 2018)
  • William Violet (E'07) (fin de mandat 2016)

Membre d'honneur :

  • Roger Mohr : Directeur de l'Ensimag 2003-2008

Groupes

Ensimag au Féminin

  • Céline Valentin (E'95)

Ensimag Entrepreneurs

  • Cyril Bareme (E'15)

Ensimag Rhône Alpes

  • Olivier Clavel (E'95)

Services

Revue

  • Céline Valentin, avec le rédacteur en chef dédié à chaque numéro de revue

Site web

  • Sylvain Gautier (E'06)

Ecole

Nos directeurs

Ensimag

  • Yves Denneulin (2012-Présent)
  • Brigitte Plateau (2010-2012)
  • Jacques Mossière (1988-1993)
  • Roger Mohr (2003-2008)
  • Guy Mazaré (1993-2003)
  • Jacques Mossière (1988-1993)
  • Gérard Veillon (1980-1988)
  • Pierre Jean-Laurent (1973-1980)
  • Jean Kunztmann (1956-1973)

INPG Telecom

  • Gérard Michel (2004-2008)


Jean Kuntzmann, créateur des enseignements de Mathématiques Appliquées et d’Informatique à Grenoble.

Dès 1947,Jean Kuntzmann a créé, à l’Institut Polytechnique de Grenoble puis à la Faculté des Sciences l’année suivante, le premier enseignement français de mathématiques appliquées.

Président vie école

Nous vous prions de transmettre à contact@ensimag-alumni.com le nom des anciens présidents de cercle, junior entreprise, grand cercle afin de compléter cette liste.

Cercle

  • 2013 : Sarah VIAUD
  • 2012 : Florian BERTON
  • 2011 : Sébastien MARTAUD
  • 2010 : Thê-Minh TRINH
  • 2009 : Laurent Derennes
  • 2008 : Xavier Marchal
  • 2007 : Damien Wetterwald
  • 2006 : David Sit
  • 2005 : Sarah Fdili-Alaoui
  • 2004 : Grégoire Aujay
  • 2003 : Ronan Quillevere
  • 2002 : Ara Tachidjian
  • 2001 : Thomas Jaussoin
  • 2000 : Jean Porcherot
  • 1999 : Emilie Poupon
  • 1998 : Olivier Bibard
  • 1997 : Thierry Strudel
  • 1996 : Jean-Baptiste Aussourd
  • 1995 : Rafaël Molinero ?
  • 1994 : Hervé Forestier
  • 1993 : Bertrand Lavigne
  • 1992 : Olivier Pairault
  • 1991 : Jean-Claude Da Cunha
  • 1990 : David Legrand
  • 1989 : Marc Tortel
  • 1988 : Catherine Bienfait & Adrinée Dufils(née Fave Lesage)
  • 1987 : Pierre Schorter
  • 1986 : Ludovic Le Moan
  • 1985 : Thierry Simonin
  • 1984 : Jean-Louis Roch
  • 1982 : Pierre Bergerol

Junior-Entreprise

  • 2009 : Julien Vivenot
  • 2008 : Julien Vivenot
  • 2007 : Balint Menyhart
  • 2006 : Yasser Boualam
  • 2005 : Sylvain Gautier
  • 2004 : Sébastien Roesch
  • 2003 : Romaric Guillier
  • 2002 : Caroline Santini
  • 2001 : Mehdi Mansour
  • 1994 : Jean-Charles Marteau
  • 1993 : Eric Lemeilleur
  • 1988 : Jérôme Dumaine
  • 1987 : Guillaume Thouvenel
  • 1986 : Dominique Botbol
  • 1985 : Dominique Spitzberg
  • 1984 : Bruno Villa
  • 1983 : Jacques Leisy

Grand cercle : 

  • 2013 : Yahia GUERGACHI
  • 2007 : Christophe-Marie Duquesne
  • 1986 : Denis Machuel
  • 1985 : Denis Machuel