Acteurs

Membres de l'Ensimag Alumni 

 

Ensimag Alumni :  https://ensimag-alumni.com

Bureau : 

  • Thê-Minh TRINH (E'12) : Président
  • Adrien JANVIER (E'11) : Trésorier
  • Nicolas BERNARD (E'19) : Secrétaire

Conseil d'administration :

  • Thê-Minh TRINH (E'12) 
  • Baptiste GENTHOLZ (E'14) 
  • Adrien JANVIER (E'11) 
  • Jérôme DAYDÉ (E'09
  • Jean-Philippe COUTURIER (E'98) 
  • Laurent BUTRE (E'95) 
  • Mouna BEYK (E'89) 
  • Nicolas BERNARD (E'19) 
  • Noé PION (E'19) 
  • Maxime THOONSEN (E'11) 
  • William VIOLET (E'07) 
  • Stephanie SANCHEZ KUONG (E'12) 
  • Gilles LEGOUX (E'14) 

Membres actifs : 

  • Jérôme DAYDE (E'09)
  • William VIOLET (E'07)
  • Stephanie SANCHEZ KUONG (E'12)
  • Maxime THOONSEN (E'11)
  • Émilie GUY (E'12)
  • Noé PION (E'19)
  • Gilles LEGOUX (E'14)
  • Baptiste GENTHOLZ (E'14)

Nos présidents :

  • 2017-Présent : Thê-Minh TRINH
  • 2015-2017 : Sylvain GAUTIER 
  • 2011-2014 : Jean Philippe COUTURIER
  • 2009-2011 : Nadia ROBINET
  • 2006-2009 : Mouna BEYK 
  • 1993-2006 : Pierre SCHORTER 
  • 1987-1993 : Jean-Louis ROCH
  • 1985-1987 : Jean-Marie ROCHE
  • 1984-1985 : Émmanuel CARLE

Directeurs de l'Ensimag


  Ensimag : http://ensimag.com

Nos directeurs :

  • 2017-Présent : Jean-Louis ROCH 
  • 2012-2017 : Yves DENNEULIN
  • 2010-2012 : Brigitte PLATEAU
  • 1988-1993 : Jacques MOSSIÈRE
  • 2003-2008 : Roger MOHR
  • 1993-2003 : Guy MAZARÉ
  • 1988-1993 : Jacques MOSSIÈRE
  • 1980-1988 : Gérard VEILLON
  • 1973-1980 : Pierre JEAN-LAURENT
  • 1956-1973 : Jean KUNZTMANN

Associations de l'Ensimag

Nous vous prions de transmettre à contact@ensimag-alumni.com le nom des anciens présidents de cercle, junior entreprise, et grand cercle afin de compléter cette liste.

Vous pouvez voir plus de détails:

http://ensimag.grenoble-inp.fr/fr/vie-etudiante/vie-associative

Présidents du cercle: Bureau des élèves de l'Ensimag 

BDE Ensimag logo

Cercle de l'Ensimag: https://www.cercle-ensimag.fr

  • 2019-Présent : Antoine BARRANCO
  • 2018-2019 : Gloria EL-JEANNANE
  • 2017-2018 : Louis SEGRETIN
  • 2013-2014 : Sarah VIAUD
  • 2012-2013 : Florian BERTON
  • 2011-2012 : Sébastien MARTAUD
  • 2010-2011 : Thê-Minh TRINH
  • 2009-2010 : Laurent DERENNES
  • 2008-2009 : Xavier MARCHAL
  • 2007-2008 : Damien WETTERWALD
  • 2006-2007 : David SIT
  • 2005-2006 : Sarah FDILI-ALAOUI
  • 2004-2005 : Grégoire AUJAY
  • 2003-2004 : Ronan QUILLEVERE
  • 2002-2003 : Ara TACHIDJIAN
  • 2001-2002 : Thomas JAUSSOIN
  • 2000-2001 : Jean PORCHEROT
  • 1999-2000 : Emilie POUPON
  • 1998-1999 : Olivier BIBARD
  • 1997-1998 : Thierry STRUDEL
  • 1996-1997 : Jean-Baptiste AUSSOURD
  • 1995-1996 : Rafaël MOLINERO
  • 1994-1995 : Hervé FORESTIER
  • 1993-1994 : Bertrand LAVIGNE
  • 1992-1993 : Olivier PAIRAULT
  • 1991-1992 : Jean-Claude DA CUNHA
  • 1990-1991 : David LEGRAND
  • 1989-1990 : Marc TORTEL
  • 1988-1989 : Catherine BIENFAIT & Adrinée DUFILS
  • 1987-1988 : Pierre SCHORTER
  • 1986-1987 : Ludovic LE MOAN
  • 1985-1986 : Thierry SIMONIN
  • 1984-1985 : Jean-Louis ROCH
  • 1982-1983 : Pierre BERGEROL

Présidents de la junior entreprise de l'Ensimag: Nsigma

 

Nsigma : http://www.nsigma.fr

  • 2019-Présent : Nathan NAUDÉ
  • 2018 : Romain PERCHE
  • 2017 : Gregory JOLLY
  • 2016 : Clément BARTHELEMY
  • 2015 : Othmane EL OUTATI
  • 2014 : Julien NASSAR
  • 2013 : Cyril BAREME
  • 2010 Paul-Adrien CORMERAIS
  • 2009 : Julien VIVENOT
  • 2008 : Julien VIVENOT
  • 2007 : Balint MENYHART
  • 2006 : Yasser BOUALAM
  • 2005 : Sylvain GAUTIER
  • 2004 : Sébastien ROESCH
  • 2003 : Romaric GUILLIER
  • 2002 : Caroline SANTINI
  • 2001 : Mehdi MANSOUR
  • 1994 : Jean-Charles MARTEAU
  • 1993 : Eric LEMEILLEUR
  • 1988 : Jérôme DUMAINE
  • 1987 : Guillaume THOUVENEL
  • 1986 : Dominique BOTBOL
  • 1985 : Dominique SPITZBERG
  • 1984 : Bruno VILLA
  • 1983 : Jacques LEISY

Présidents du Grand Cercle de Grenoble INP

Grand Cercle 

Grande Cercle : http://grandcercle.org 

  • 2019-Présent : Florian BERTHIER
  • 2018-2019 : Pierrick BERGER
  • 2017-2018 : Loïc DOUSSOULIN
  • 2016-2017 : Alexandre LIMA
  • 2015-2016 : Arnaud BESSIÈRES
  • 2014-2015 : Mathieu CARIVEN
  • 2013-2014 : Yahia GUERGACHI
  • 2012-2013 : Maxime BURLAT
  • 2011-2012 : Florian RAPP
  • 2010-2011 : Kevin RAMBHUJUN
  • 2009-2010 : Guillaume BARZANTI
  • 2007-2008 : Christophe-Marie DUQUESNE
  • 1986-1987 : Denis MACHUEL
  • 1985-1986 : Denis MACHUEL